ТОП Турниры
Показать больше
ЧФР Клуж

ЧФР Клуж

Румыния
Румыния
Футбольный клуб CFR 1907 Клуж, обычно известный как CFR Клуж (румынское произношение: t͡ʃefeˌre ˈkluʒ или ˌt͡ʃefere ˈkluʒ), - это румынский профессиональный футбольный клуб, базирующийся в городе Клуж-Напока, округ Клуж, который соревнуется в Лиге I ...
Показать больше

ЧФР Клуж Последние результаты

З 16/05/26 14:00
Динамо Бухарест Динамо Бухарест ЧФР Клуж ЧФР Клуж
0 0
З 08/05/26 14:00
ЧФР Клуж ЧФР Клуж Университатя Крайова Университатя Крайова
0 0
З 04/05/26 13:30
Рапид Рапид ЧФР Клуж ЧФР Клуж
1 2
З 25/04/26 13:30
ЧФР Клуж ЧФР Клуж Университатя Университатя
1 0
З 17/04/26 13:30
Арджеш Питешти Арджеш Питешти ЧФР Клуж ЧФР Клуж
0 1
З 12/04/26 14:00
ЧФР Клуж ЧФР Клуж Динамо Бухарест Динамо Бухарест
1 1
З 06/04/26 13:30
Университатя Крайова Университатя Крайова ЧФР Клуж ЧФР Клуж
2 0
З 28/03/26 05:00
ЧФР Клуж ЧФР Клуж АСА Тыргу Муреш АСА Тыргу Муреш
3 2
З 20/03/26 15:45
ЧФР Клуж ЧФР Клуж Рапид Рапид
1 0
З 16/03/26 14:30
Университатя Университатя ЧФР Клуж ЧФР Клуж
2 1

ЧФР Клуж Расписание

23/05/26 13:30
ЧФР Клуж ЧФР Клуж Арджеш Питешти Арджеш Питешти

Статистика Сезона

ИС
В
Н
П
Г
РГ
ВО
ОЗМ
Домашняя форма
19
11
5
3
33:22
+11
38
2.00
Выездная форма
20
8
6
6
23:24
-1
30
1.50
Общая форма
39
19
11
9
56:46
+10
68
1.74
ИС
В
Н
П
Г
РГ
ВО
ОЗМ
Домашняя форма
19
6
10
3
15:12
+3
28
1.47
Выездная форма
20
6
10
4
13:11
+2
28
1.40
Общая форма
39
12
20
7
28:23
+5
56
1.44
ИС
В
Н
П
Г
РГ
ВО
ОЗМ
Домашняя форма
19
9
6
4
18:10
+8
33
1.74
Выездная форма
20
6
5
9
10:13
-3
23
1.15
Общая форма
39
15
11
13
28:23
+5
56
1.44

Забитые Голы

Забито голов за игру
Итого
Дома
В гостях
Забито / матч
1.44
1.74
1.15
Минуты / забитые голы
63
52
78
Больше 0.5
83%
85%
80%
Больше 1.5
42%
58%
25%
Больше 2.5
16%
27%
5%
Забил в обоих таймах
21%
27%
15%
Первая команда, забившая гол
59%
58%
60%
Не удалось забить
18%
16%
20%
Самый высокий результат в матче
4
4
4
Заработанные пенальти
7
3
4
Допущенные пенальти
6
2
4
Пенальти в матче
34%
27%
40%
Забито 1-й тайм
Итого
Дома
В гостях
В среднем голов 1Т
0.72
0.79
0.65
Забито в 1Т
52%
53%
50%
Не удалось забить 1Т
49%
48%
50%
1Т Забитые голы
28
15
13
Забито 2-й тайм
Итого
Дома
В гостях
В среднем голов 2Т
0.72
0.95
0.50
Забито в 2Т
52%
58%
45%
Не удалось забить 2Т
49%
43%
55%
2Т Забитые голы
28
18
10

ЧФР Клуж забивает гол каждые 63 минут в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж забивает в среднем 1.44 голов за игру

ЧФР Клуж — первая команда, забившая гол в 59% во время Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж не удается забить в 18% в Чемпионат Румынии

Пропущенные голы

Пропущено за игру
Итого
Дома
В гостях
Пропущенные / матч
1.18
1.16
1.20
Минуты / пропущенный гол
76’
78’
75’
Сухие матчи %
31%
32%
30%
Больше 0.5
70%
69%
70%
Больше 1.5
36%
37%
35%
Больше 2.5
11%
11%
10%
Наибольшее количество пропущенных в матче
4
3
4
Пропущено 1-й тайм
Итого
Дома
В гостях
Пропущенные Среднее 1Т
0.59
0.63
0.55
Cухой матч 1Т
21%
9%
12%
1h goals conceded
23
12
11
Пропущено 2-й тайм
Итого
Дома
В гостях
Пропущенные Среднее 2Т
0.59
0.53
0.65
Cухой матч 2Т
20%
10%
10%
2Т Пропущенные голы
23
10
13

ЧФР Клуж пропускает гол каждые 76 минут в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж пропускает в среднем 1.18 голов за игру

ЧФР Клуж добивается 31% игр без пропущенных голов в Чемпионат Румынии

Больше / Меньше Голов

Больше голов / полное время
Итого
Дома
В гостях
Среднее количество голов в матче
2.62
2.89
2.35
Больше 0.5
95%
95%
95%
Больше 1.5
72%
79%
65%
Больше 2.5
49%
53%
45%
Больше 3.5
26%
32%
20%
Больше 4.5
16%
22%
10%
Больше 5.5
6%
11%
0%
Меньше голов / полное время
Итого
Дома
В гостях
Меньше 0.5
6%
6%
5%
Меньше 1.5
29%
22%
35%
Меньше 2.5
52%
48%
55%
Меньше 3.5
75%
69%
80%
Меньше 4.5
85%
79%
90%
Меньше 5.5
95%
90%
100%
Больше Х голов 1Т
Итого
Дома
В гостях
Среднее 1Т
1.31
1.42
1.20
Больше 0.5 1Т
67%
69%
65%
Больше 1.5 1Т
49%
53%
45%
Больше 2.5 1Т
13%
16%
10%
Меньше X голов 1Т
Итого
Дома
В гостях
Меньше 0.5 1Т
34%
32%
35%
Меньше 1.5 1Т
52%
48%
55%
Меньше 2.5 1Т
88%
85%
90%
Больше Х голов 2Т
Итого
Дома
В гостях
Среднее 2Т
1.31
1.47
1.15
Больше 0.5 2Т
77%
74%
80%
Больше 1.5 2Т
31%
37%
25%
Больше 2.5 2Т
21%
32%
10%
Меньше X голов 2Т
Итого
Дома
В гостях
Меньше 0.5 2Т
24%
27%
20%
Меньше 1.5 2Т
70%
64%
75%
Меньше 2.5 2Т
80%
69%
90%

Больше/Меньше Голов рассчитывается на основе общего количества голов в матчах, в которых ЧФР Клуж принимала участие в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж всего голов за матч команды 2.62 в каждой игре в Чемпионат Румынии

Процент с более чем 2.5 голами в матчах команды составляет 49% для ЧФР Клуж в Чемпионат Румынии

Процент с менее чем 3.5 голами в матчах команды составляет 75% для ЧФР Клуж в Чемпионат Румынии

ОКЗ статистика

ОКЗ статистика
Overall
Дома
В гостях
ОКЗ
57%
58%
55%
ОКЗ оба тайма
8%
11%
5%
ОКЗ и победа
24%
32%
15%
ОКЗ и ничья
24%
22%
25%
ОКЗ и поражение
11%
6%
15%
ОКЗ и больше 2.5 (да/да)
44%
48%
40%
ОКЗ и больше 2.5 (нет/да)
6%
6%
5%
ОКЗ и больше 3.5 (да/да)
26%
32%
20%
ОКЗ и больше 3.5 (нет/да)
0%
0%
0%
ОКЗ статистика 1Т/2Т
Overall
Дома
В гостях
ОКЗ 1Т
31%
37%
25%
ОКЗ 2Т
24%
32%
15%
ОКЗ 1Т и 2Т (да/да)
8%
11%
5%
ОКЗ 1Т и 2Т (да/нет)
24%
27%
20%
ОКЗ 1Т и 2Т (нет/да)
16%
22%
10%
ОКЗ 1Т и 2Т (нет/нет)
54%
43%
65%

ЧФР Клуж добивается того, чтобы обе команды забивали в 57% матчей команды в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж фиксирует, что обе команды забивают в первом тайме в 31% матчей команды в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж фиксирует, что обе команды забивают во втором тайме в 24% матчей этой команды в Чемпионат Румынии

Голы по Периодам Времени

10 мин
Всего Голов
Забито
Пропущено
0 - 10 мин
26%
18%
11%
11 - 20 мин
29%
21%
8%
21 - 30 мин
16%
8%
8%
31 - 40 мин
24%
8%
16%
41 - 50 мин
47%
26%
24%
51 - 60 мин
31%
11%
21%
61 - 70 мин
18%
13%
6%
71 - 80 мин
31%
24%
11%
81 - 90+ мин
36%
18%
18%
15 мин
Всего Голов
Забито
Пропущено
0 - 15 мин
34%
24%
16%
31 - 45+ мин
34%
24%
11%
46 - 60+ мин
42%
24%
24%
46 - 60 мин
57%
21%
36%
61 - 75 мин
36%
29%
11%
76 - 90+ мин
47%
26%
24%

ЧФР Клуж забивает больше всего голов в матчах за 41-50 минут, что составляет 47% голов в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж фиксирует наибольшее количество голов, забитых в матчах за 41-50 минут, что составляет 26% голов в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж пропускает больше всего голов в матчах за 41-50 минут, что составляет 24% голов в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж забивает больше всего голов в матчах за 46-60 минут, что составляет 57% голов в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж фиксирует наибольшее количество голов, забитых в матчах за 61-75 минут, что составляет 29% голов в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж пропускает больше всего голов в матчах за 46-60 минут, что составляет 36% голов в Чемпионат Румынии

Гандикап Статистика

Гандикап
Overall
Дома
В гостях
+2.5
95%
100%
90%
+1.5
88%
90%
85%
+0.5
77%
85%
70%
-0.5
49%
58%
40%
-1.5
13%
22%
5%
-2.5
6%
6%
5%
Гандикап
Overall
Дома
В гостях
+1.5
90%
90%
90%
+0.5
83%
85%
80%
-0.5
31%
32%
30%
-1.5
11%
11%
10%
Гандикап
Overall
Дома
В гостях
+1.5
98%
100%
95%
+0.5
67%
79%
55%
-0.5
39%
48%
30%
-1.5
8%
11%
5%

ЧФР Клуж достигает наибольшего успеха в +2.5, добиваясь 95% в Чемпионат Румынии

В первом тайме ЧФР Клуж достигает наибольшего успеха в +1.5, добиваясь 90% в Чемпионат Румынии

Во втором тайме ЧФР Клуж демонстрирует наивысшую результативность в +1.5, достигая 98% в Чемпионат Румынии

Жёлтые и Красные Карточки

Матч карточки
Overall
Дома
В гостях
Матч карточки среднее
3.95
4.21
3.70
Команда карточки среднее
2.03
2.11
1.95
Карточки против среднее %
1.92
2.11
1.75
Победы
39%
37%
40%
Гандикап +1.5
88%
79%
95%
Гандикап +0.5
65%
58%
70%
Гандикап -0.5
39%
37%
40%
Гандикап -1.5
16%
22%
10%
Больше 0.5
98%
100%
95%
Больше 1.5
95%
100%
90%
Больше 2.5
80%
85%
75%
Больше 3.5
57%
58%
55%
Больше 4.5
39%
37%
40%
Больше 5.5
13%
16%
10%
Больше 6.5
8%
11%
5%
Больше 7.5
6%
11%
0%
Всего Карточек
154
80
74
Высочайший в матче
9
9
7
Низший в матче
0
2
0
Карточки 1Т
Overall
Дома
В гостях
Карточки среднее 1Т
1.08
1.11
1.05
Команда карточки среднее 1Т
0.54
0.47
0.60
Карточки против среднее 1Т
0.54
0.63
0.45
Победы 1Т
31%
22%
40%
Гандикап +1.5
90%
90%
90%
Гандикап +0.5
80%
74%
85%
Гандикап -0.5
31%
22%
40%
Гандикап -1.5
0%
0%
0%
Больше 0.5
62%
64%
60%
Больше 1.5
31%
32%
30%
Больше 2.5
13%
11%
15%
Команда карточки больше 0.5
42%
37%
45%
Команда карточки больше 1.5
13%
11%
15%
Карточки против больше 0.5
42%
48%
35%
Карточки против больше 1.5
13%
16%
10%
Карточки 2Т
Overall
Дома
В гостях
Карточки среднее 2Т
2.87
3.11
2.65
Команда карточки среднее 2Т
1.49
1.63
1.35
Карточки против среднее 2Т
1.38
1.47
1.30
Победы 2Т
31%
27%
35%
Гандикап +1.5
88%
90%
85%
Гандикап +0.5
70%
69%
70%
Гандикап -0.5
31%
27%
35%
Гандикап -1.5
18%
27%
10%
Больше 0.5
93%
95%
90%
Больше 1.5
80%
85%
75%
Больше 2.5
57%
58%
55%
Больше 3.5
44%
53%
35%
Команда карточки больше 0.5
77%
79%
75%
Команда карточки больше 1.5
49%
58%
40%
team cards over 2.5
24%
27%
20%
Карточки против больше 0.5
83%
85%
80%
Карточки против больше 1.5
42%
43%
40%
cards against over 2.5
16%
22%
10%

ЧФР Клуж выигрывает по карточкам в 39% матчей в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж имеет в среднем 3.95 карточек в матчах Чемпионат Румынии

В первом тайме, ЧФР Клуж выигрывает по карточкам в 31% матчей в Чемпионат Румынии

В первом тайме, ЧФР Клуж имеет в среднем 1.08 карточек в матчах Чемпионат Румынии

Во втором тайме, ЧФР Клуж выигрывает по карточкам в 31% матчей в Чемпионат Румынии

Во втором тайме, ЧФР Клуж имеет в среднем 2.87 карточек в матчах Чемпионат Румынии

Угловые Статистика

Матч угловые
Overall
Дома
В гостях
Матч угловые среднее
8.67
8.53
8.80
Команда угловые среднее
4.82
5.42
4.25
Угловые против среднее
3.85
3.11
4.55
Победы
54%
74%
35%
Гандикап +2.5
77%
85%
70%
Гандикап +1.5
75%
85%
65%
Гандикап -1.5
49%
64%
35%
Гандикап -2.5
36%
53%
20%
Больше 6.5
77%
79%
75%
Больше 7.5
70%
64%
75%
Больше 8.5
65%
64%
65%
Больше 9.5
39%
32%
45%
Больше 10.5
24%
11%
35%
Больше 11.5
16%
11%
20%
Больше 12.5
6%
6%
5%
Больше 13.5
0%
0%
0%
Угловые 1Т
Overall
Дома
В гостях
Угловые среднее 1Т
4.21
4.05
4.35
Команда угловые среднее 1Т
2.38
2.74
2.05
Угловые против среднее 1Т
1.82
1.32
2.30
Победы 1Т
47%
64%
30%
Гандикап +2.5
90%
95%
85%
Гандикап +1.5
83%
85%
80%
Гандикап -1.5
39%
58%
20%
Гандикап -2.5
21%
37%
5%
Больше 4.5
42%
37%
45%
Больше 5.5
29%
22%
35%
Больше 6.5
18%
16%
20%
Команда угловые больше 2.5
47%
53%
40%
Команда угловые больше 3.5
26%
32%
20%
Угловые против больше 2.5
31%
11%
50%
Угловые против больше 3.5
16%
6%
25%
Угловые 2Т
Overall
Дома
В гостях
Угловые среднее 2Т
4.46
4.47
4.45
Команда угловые среднее 2Т
2.44
2.68
2.20
Угловые против среднее 2Т
2.03
1.79
2.25
Победы 2Т
52%
58%
45%
Гандикап +2.5
85%
85%
85%
Гандикап +1.5
77%
79%
75%
Гандикап -1.5
31%
32%
30%
Гандикап -2.5
16%
22%
10%
Больше 4.5
52%
58%
45%
Больше 5.5
34%
27%
40%
Больше 6.5
21%
22%
20%
Команда угловые больше 2.5
44%
48%
40%
Команда угловые больше 3.5
21%
27%
15%
Угловые против больше 2.5
29%
22%
35%
Угловые против больше 3.5
26%
16%
35%

ЧФР Клуж выигрывает по угловым в 54% матчей в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж имеет в среднем 8.67 угловых в матчах Чемпионат Румынии

В первом тайме ЧФР Клуж выигрывает по угловым в 47% матчах в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж имеет в среднем 4.21 угловых в матчах Чемпионат Румынии

Во втором тайме ЧФР Клуж выигрывает по угловым в 52% матчах в Чемпионат Румынии

ЧФР Клуж имеет в среднем 4.46 угловых в матчах Чемпионат Румынии

Статистика Игрока


#
Голы + Ассисты
  • 1 Cordea A. MD
    17
  • 2 Korenica M. MD
    14
  • 3 Biliboc L. FW
    9
  • 4 Константин Адриан Паун Александру MD
    7
  • 5 Aliev A. FW
    7
  • 6 Эмерллаху Л. MD
    6
  • 7 Мунтяну Л. FW
    6
  • 8 Мухар К. MD
    4
  • 9 Дьёкович Д. MD
    3
  • 10 Ilie M. DF
    3
  • 11 Синьян Домез Ш. DF
    2
  • 12 Postolachi V. FW
    2
  • 13 Слимани И. FW
    2
  • 14 Камора DF
    1
  • 15 Dumbravanu D. DF
    1
  • 16 Fica A. MD
    1
  • 17 Nkololo B. FW
    1
  • 18 Абейд А. DF
    1
  • 19 Keita T. MD
    1
  • 20 Браун К. DF
    1
  • 21 Захович Л. FW
    1

H2H Статистика

Команда соперник

Рейтинги
CFR CFR
Команда статистика
ARG ARG
Рейтинги
4
1.44
Забито / матч
1.05
13
9
1.18
Пропущенные / матч
0.93
14
6
2.62
Среднее количество голов в матче
1.98
15
4
57%
ОКЗ
35%
16
16
8.67
Матч угловые среднее
9.33
13
8
4.82
Команда угловые среднее
4.60
12
12
3.95
Матч карточки среднее
4.38
6
11
2.03
Команда карточки среднее
2.40
1

Лучшие бомбардиры

CFR ЧФР Клуж
Cordea A. 13
Korenica M. 9
Biliboc L. 7
ARG Арджеш Питешти
Bettaieb A. 11
Matos R. 10
Moldoveanu R. 4

ЧФР Клуж Таблица

# Команда ИС В Н П Г РГ О
1 3 3 0 0 7:4 3 9
2 3 1 2 0 7:3 4 5
3 3 1 1 1 6:3 3 4
4 3 1 0 2 3:7 -4 3
5 3 0 2 1 6:7 -1 2
6 3 0 1 2 3:8 -5 1
  • Playoffs

ЧФР Клуж Состав

No data for selected season

Он был основан в 1907 году под названием Коложвари Васуташ Спорт Клуб, когда Трансильвания входила в состав Австро-Венгрии, а текущее название CFR является акронимом для Căile Ferate Române (то есть «Румынские железные дороги»). До своего последнего продвижения в Лигу I в 2004 году клуб провел большую часть своего существования в низших дивизионах. CFR Клуж все больше полагается на иностранных игроков для своего успеха, и в сезоне 2005–06 впервые участвовал в европейских соревнованиях - кубке Интертото, где стал вице-чемпионом. Благодаря значительной финансовой поддержке предыдущего владельца Арпада Пасканя, CFR забрал титул у команд столичного региона после семнадцати лет и впервые стал чемпионом страны в сезоне 2007–08. С 2017 по 2022 годы "бело-бордовые" завоевали пять подряд чемпионских титулов. В общей сложности CFR набрал шестнадцать внутренних трофеев, все они в XXI веке - восемь чемпионатов Лиги I, четыре кубка Румынии и четыре суперкубка Румынии. Кроме того, став высоко уважаемой фигурой в румынском футболе, команда дважды прошла в групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы, и трижды в групповой этап Лиги Конференции. Кроме того, у CFR есть ожесточенная вражда с соседней командой Университатя Клуж, матчи между которыми известны как Дерби Клужа. В последнее время также возникли небольшие соперничества с командами, с которыми CFR соперничал за титул чемпиона.

О матче

Полный обзор команды ЧФР Клуж - Румыния со всей информацией и полной статистикой вы можете найти на azscore.ru. Также вы сможете узнать счет, сезон, H2H, информацию о трансферах, данные о клубе и всю доступную информацию о прошедших матчах.

Основная информация о ФК ЧФР Клуж

Информация об играх команды - матч/матчи ЧФР Клуж:

  • Всего игр - 10.
  • Победы - 5.
  • Ничьи - 3.
  • Потери - 2.

Лучший способ получить полное представление и информацию о футбольном клубе ЧФР Клуж сегодня — это перейти на azscore.ru, а затем выбрать футбол Румыния и футбол ЧФР Клуж. Также вы можете воспользоваться вкладкой «Мои игры» или выполнить поиск по ТОП турнирам или Всем странам, чтобы узнать счет команды, трансферы и другие интересные данные.

Когда вы найдете ФК ЧФР Клуж, вы сможете узнать следующую информацию

Результаты и счет последних игр –
  • Динамо Бухарест - ЧФР Клуж (16.05.2026) Динамо 0:0 Чемпионат Румынии
  • ЧФР Клуж - Университатя Крайова (08.05.2026) Константин Рэдулеску 0:0 Чемпионат Румынии
  • Рапид - ЧФР Клуж (04.05.2026) Stadionul Rapid-Giulesti 1:2 Чемпионат Румынии
  • ЧФР Клуж - Университатя (25.04.2026) Константин Рэдулеску 1:0 Чемпионат Румынии
  • Арджеш Питешти - ЧФР Клуж (17.04.2026) Stadionul Mioveni 0:1 Чемпионат Румынии
  • ЧФР Клуж - Динамо Бухарест (12.04.2026) Константин Рэдулеску 1:1 Чемпионат Румынии
  • Университатя Крайова - ЧФР Клуж (06.04.2026) Ион Облеменко 2:0 Чемпионат Румынии
  • ЧФР Клуж - АСА Тыргу Муреш (28.03.2026) 3:2 Клубные Товарищеские Матчи
  • ЧФР Клуж - Рапид (20.03.2026) Константин Рэдулеску 1:0 Чемпионат Румынии
  • Университатя - ЧФР Клуж (16.03.2026) Cluj Arena 2:1 Чемпионат Румынии

Будущие запланированные матчи ЧФР Клуж -

  • ЧФР Клуж - Арджеш Питешти (23.05.2026) Константин Рэдулеску Чемпионат Румынии

Разрешите веб-сайту отправлять вам уведомления сегодня, чтобы не пропустить следующий матч и счет команды ЧФР Клуж. Это поможет вам получить полную статистику, узнать текущий счет и получить информацию о соперничестве команды.

Для тех, у кого мало времени на получение полной информации о команде ЧФР Клуж, azscore.ru представляет статистику клуба за этот сезон:

  • В турнире Кубок Румынии команда ЧФР Клуж занимает 2 место в турнирной таблице с 5 очков, 1 побед, 2 ничьих и 0 поражений. Забито голов - 7, пропущено - 3.

Топ букмекеры
1
gift-icon-green 2000 USD Бонус
Бонус
2
gift-icon-green 250 USD Бонус
Бонус
3
gift-icon-green 500 USD Бонус
Бонус
4
gift-icon-green 250 USD Бонус
Бонус
5
gift-icon-green for $19.99 Бонус
Бонус
6
gift-icon-green for $15.99 Бонус
Бонус
7
gift-icon-green for $2.99 Бонус
Бонус
ЧФР Клуж
информация о команде
  • Полное название:
    ЧФР Клуж
  • Сокращенное название:
    CFR
  • Тренер:
    Pancu, Daniel
  • Стадион:
    Константин Рэдулеску
Получите быстрый доступ к спортивным результатам и новостям
Установите это веб-приложение на свое устройство: нажмите и затем "Добавить на главный экран "
close